28 января, 2022 - 09:36
Ушел в историю очередной год. Каждому из нас он принес что-то свое: происходили и радостные события и не очень. А каким был 2021 год для нашего района? По традиции, мы поговорили с главой Звериноголовского района Олегом Александровичем Курочкиным о том, каким был год уходящий для нашей малой родины, о планах и целях на будущее, а также о жизни в режиме «онлайн».
-Олег Александрович, что сделано в этом году. Какие программы были реализованы?
- В 2021 году в район привлечено более 170 млн. рублей. Основные объекты инвестирования: строительство Добровольного месторождения АО «Далур», строительство культурно-оздоровительного центра в с.Звериноголовское, капитальный ремонт детского сада «Рябинка» в с.Прорывное, капитальный ремонт МКОУ «Трудовская СОШ», капитальный ремонт ГБУ «Звериноголовская ЦРБ», асфальтирование ул. Орджоникидзе в с.Звериноголовское, устройство в с. Звериноголовское детской площадки, благоустройство площади Свободы, устройство открытой площадки для хоккея с шайбой, строительство муниципального рынка.
- Важной составляющей успешной работы органов местного самоуправления является рациональное использование финансовых средств. Какие направления останутся приоритетными?
- Приоритетными направлениями использования финансовых средств районного бюджета были и остаются следующие: заработная плата с отчислениями во внебюджетные фонды, коммунальные и другие расходы на содержание учреждений бюджетной сферы, расходы на питание и подвоз учащихся. Одним словом расходы, позволяющие обеспечить функционирование учреждений социальной сферы.
- О сокращениях и оптимизации люди говорят везде: в коллективах, на улице, на кухне. Районной администрации они тоже коснулись?
- Основные мероприятия по сокращению в Администрации района были проведены в 2020 году. В 2021 году сокращения штатной численности не было.
- Олег Александрович, наш район нуждается в специалистах: врачах и учителях. Что делается в этом направлении?
- Не хватает учителей и врачей во всей области, поэтому задача по наполнению кадрами школ и больниц поставлена Губернатором Курганской области перед всеми структурами, начиная с соответствующих департаментов и заканчивая директорами школ и главными врачами больниц, которые теперь обязаны лично посещать педагогические и медицинские вузы с целью отбора кандидатов.
- Звериноголовский район, в скором времени утратит название «муниципальный район» и будет именоваться муниципальным округом. Насколько это необходимо и что даст жителям района?
- В новой редакции закона о местном самоуправлении, который сейчас обсуждается в обществе, отсутствуют понятия: муниципальный район и муниципальное поселение, поэтому все субъекты РФ рано или поздно будут переходить на муниципальные округа.
- Сегодня общество стало относиться к власти с более пристальным вниманием: появились соцсети, где каждый высказывает свое мнение и критикует за каждый промах или не соглашается с каким-то решением. Трудно работать в таких условиях?
- Для меня нет. Я всегда в личной беседе, ответах в социальных сетях, или официальных обращениях стараюсь объяснить, что я могу сделать, а что нет и почему это невозможно.
- Новый год – это не только подведение итогов, но и планы на будущее. Что запланировано на ближайшую перспективу?
- Что уже решено на 2022 год: завершение строительства КОЦа в с. Звериноголовское, завершение ремонта детского сада в с. Прорывное, модульные ФАПы в с. Озерное и п. Искра, большой капитальный ремонт школы в с. Круглое, продолжение капремонта ЦРБ. Есть еще ряд объектов, я их озвучу, когда будет четкое понимание по срокам и объемам выделяемых средств на продолжение строительства и капитальный ремонт.
- Олег Александрович, что Вы пожелаете жителям района, и себе в новом году.
- В новом году хочу пожелать всем нам крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в работе и учебе. Берегите, цените и ухаживайте за своей малой родиной.
-Спасибо за беседу.
Беседу провела Ирина Логиновских
28 января, 2022 - 09:36
Комментарии