8 сентября, 2016 - 13:46
Древняя мудрость гласит: "Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени".
Колова Надежда Михайловна - талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник. Родилась, училась и выросла она в с.Звериноголовское. Уже в детские школьные годы Надя мечтала работать учителем. "У меня никогда не было момента выбора профессии, я всегда хотела быть такой, как моя мама. Она тоже преподавала химию и биологию в нашей Звериноголовской школе" - призналась Надежда Михайловна.
Она всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Это человек, наделенный замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступно-стью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью реально прийти на помощь, а главное - очень требовательна по отношению к себе. Надежда Михай-ловна - педагог не по должности, а по качеству души и призванию.
1975 год. Школа позади. Мечта начинает сбываться. После окончания Курганского государственного педагогического института по специальности "Учитель биологии и химии", её по распределению отправили в Мокроусовскую школу, после в школу г. Курган. Ура! Начинается долгожданный трудовой путь. Работа с детьми очень увлекательна, всё это нравится и завлекает Надежду Михайловну. Однако в глубине души её не покидает заветная мечта вернуться работать домой, в с. Звериногологовское.
Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и накапливая свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, так как учителю необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются. В скором времени она приезжает ра ботать в Звериноголовкий район, в Тру-довскую школу, так как вакансий в Звериноголовской не было. Однако Надежда Михайловна не падает духом и пройдя такой извилистый путь к своей мечте, в 90-х годах она устраивается на работу в Звериноголовскую школу, именно туда, где хотела работать с самого детства. Сначала она становится учителем истории, географии, а параллельно пре-подаёт химию и биологию в вечерней школе. Новые направления в своей работе давались ей очень легкои интересно. "Мне приходилось много читать, много узнавать, учить, открывая и для себя что-то новое" - делится впечатлениями Надежда Михайловна. Вскоре она становится заве-дующей вечерней школы, продолжая давать детям знания биологии и химии не только по вечерам, но и в первую и вторую смену.
Многие годы педагог ставил оценки своим ученикам. Пришло время - и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум, и возраст здесь совсем не помеха. Это ищущий, неутомимый человек, хороший учитель и в то же время - любящая мама дво-их детей, радушная хозяйка гостеприимного дома. И это далеко не все её качества…
Дочь Екатерина пошла по стопам своей мамы и бабушки, работает учите-лям начальных классов в Искровской школе.
Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать глубокие знания сотням учеников. Она - учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде.
Про таких людей, как Колова Надежда Михайловна, говорят, что они работают "с огоньком", отдавая делу всего себя! Несмотря на свой возраст, она продолжает заниматься любимым делом - даёт уроки химии в Звериноголовской школе. Ведёт здоровый образ жизни, занимается рукоделием, рисует и это ещё далеко не весь список её увлечений.
Педагогическая судьба была предопределена ей с рождения, ведь 1 сентября у Надежды Михайловны день рождения. Пусть же Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для учеников. Примите от нас поздравления с днем рождения, началом нового учебного года и искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.
Эльзара Сергазина
8 сентября, 2016 - 13:46







Комментарии