История семьи Ожгихиных

Чувство гордости вызывает трудовая и воинская доблесть наших земляков.

Чувство гордости вызывает трудовая и воинская доблесть наших земляков, которые жили и живут рядом с нами и служат ярким примером. Неоценимый вклад в развитие здравоохранения России  внесла семья ОЖГИХИНЫХ.

 

Детство и юность

Геннадий Ожгихин родился 17 июля 1915 года в Кургане в семье фотографа. Отец рано умер, оставив на воспитание жене четверых маленьких детей. В Кургане жить стало трудно, и поэтому Антонина Евдокимовна со своей милой оравой перебралась на жительство в село Звериноголовское.

Безотцовское детство и юность Геннадий прожил в Зверинке. Он учился в школе крестьянской молодёжи, работал в Звериноголовском райдоротделе Челябинской области в качестве дорожного десятника. Звериноголовцы старшего поколения до сих пор вспоминают о том, что Геннадий Ожгихин в те далекие времена был весёлым парнем, страстным заводилой местной молодёжи.

В 1936 г. Звериноголовский районный военный комиссариат призвал Геннадия Ожгихина в Красную Армию. Он был крепким парнем, а поэтому служба давалась ему легко. Да и служить Ожгихину довелось недалеко – в Челябинске. В декабре 1938 г., демобилизовавшись, он вернулся в Зверинку. В родной Зверинке Ожгихина три года ждала работа, которую он оставил с уходом в армию и которой дорожил. Окончив в 1939 г. курсы дорожных мастеров в г. Шадринске, Ожгихин со свойственным ему задором стал работать мастером при Звериноголовском райдоротделе.

Снова в армию

Строить дороги – эта необходимость в России существовала всегда. Еще в 1939 году мастер райдоротдела Ожгихин в работе этой отрасли тоже строил радужные планы. И, казалось, что их реализации должна была способствовать его счастливая встреча с молодым врачом Звершюголовской больницы Лизой Моченовой, которая только что приехала работать в Зверинку. Эта встреча переросла в дружбу, но дальнейшему её развитию помешала политика.

30 ноября 1939 года началась Советско-финляндская война, и в январе 1940 г. Г. И. Ожгихин опять был призван в Красную Армию. В составе воинского формирования Ожгихин уехал на Финский фронт. Правда, война с Финляндией длилась недолго. После прорыва линии Маннергейма и взятия Выборга в феврале-марте она закончилась, но в этой войне Геннадий Иванович успел повоевать – «понюхать пороху».

Великая Отечественная

После войны с Финляндией Геннадий Иванович был направлен в Черкасское пехотное училище, которое находилось в Свердловске. В 1940–1941 годах он являлся слушателем этого училища. Началась Великая Отечественная война. Успешно окончившего военное училище Ожгихина отправили на фронт. Он воевал на Волховском фронте, где командовал пулемётной ротой. Войска фронта, которым командовал генерал армии К. А. Мерецков, совместно с Ленинградским фронтом решали задачу по освобождению Ленинграда от блокады... И с уверенностью можно сказать, что пулемётчики роты Ожгихина нанесли противнику немалый урон в живой силе.

Новые боевые задачи

Напряженность на Волховском и Ленинградском фронтах возрастает. В этих условиях Г. И. Ожгихин назначается на должность заместителя командира 1084-го стрелкового полка по строевой части. Перед войсками ставилась новая боевая задача по освобождению городов Новгород и Луга. 14 января 1944 года полк, как и вся армия, перешёл в наступление. Несмотря на то, что противник оказал упорное сопротивление, 59-я армия прорвала оборону и 20 января завершила окружение частей новгородской группировки противника и освободила Новгород. В этих жестоких боях отличился и заместитель командира 1084-го полка Геннадий Иванович  Ожгихин. За умелое руководство прорывом немецкой обороны он был награждён орденом Красной Звезды. Но бои под Новгородом для Геннадия Ивановича, к сожалению, были отмечены еще и тяжелой контузией.

Академия имени Фрунзе

Ожгихин не только участвовал в освобождении Родины от захватчиков, но и после войны посвятил свою жизнь благородному делу — оздоровлению людей. Оправившегося от контузии боевого офицера Г. И. Ожгихина в апреле 1944 года командование направило в город Москву в академию им. М. В. Фрунзе на ускоренные восьмимесячные курсы усовершенствования командного состава. Геннадий Иванович показал там хорошие военные знания, подкреплённые боевым опытом, а поэтому руководство академии в декабре 1944 года сочло необходимым оставить его на преподавательской работе. И он в академии имени М. В. Фрунзе преподавал методику боевой подготовки до июня 1946 года.

Возвращение в родную Зверинку

В 1946 году Г. И. Ожгихин заболел — сказались невзгоды войны и контузия. В 1946 г. по заключению гарнизонной военно- медицинской комиссии в г. Москве он был демобилизован из рядов Советской Армии. Майор запаса Г. И. Ожгихин вернулся в родную Зверинку. В августе 1946 года он уже приступил к работе в качестве заведующего райдоротдела. Обустраивать дороги – это его любимое дело.

А вот это – судьба

Через много лет в Звериноголовском Геннадий Иванович опять встретился с врачом Елизаветой Ивановной Моченовой, которая в 1946 году тоже вернулась с войны.

Елизавета Ивановна вспоминала: "Никогда не забыть этот день 22 июня 1941 года. Вспоминаю утро 23 июня. Все военнообязанные, в том числе и медицинские работники, должны были явиться в военкомат. Здесь прошел волнующий митинг, и с этого дня началась отправка на фронт. Плач матерей, жен, детей, падали в обморок, а машины все уезжали и уезжали с солдатами на фронт". С февраля 1942 года и до конца войны Елизавете Ивановне пришлось испытать все ужасы кровопролитной битвы. Дорогами войны Елизавета Ивановна прошла, начиная с третьего Прибалтийского и кончая группой северных войск маршала Рокоссовского. Довелось побывать и в самом логове врага - Рейхстаге.

Они соединились законным браком – стали мужем и женой. Этот союз, несомненно, сделал их жизнь более гармоничной. И это помогало им в работе. У них появились дети – радость жизни.

О том, что Г. И. Ожгихин в Звериноголовском районе считался человеком, достойным уважения, мы узнаем из его характеристики, которую 15 марта 1952 года подписал секретарь Звериноголовского РК ВКП(б) Швейко: «С 1946 года работает заведующим Звериноголовского дорожного отдела... Избран депутатом районного Совета. Отзывчиво относится к людям, вежлив и тактичен в обращении с людьми, требователен к себе и подчиненным... Среди трудящихся района пользуется авторитетом...».  Вот с такой характеристикой Г. И. Ожгихин становится заместителем председателя Звериноголовского райисполкома.

«Сосновая роща»

В 1958 году Ожгихин стал инвалидом II группы по сердечному заболеванию. В создавшейся ситуации в 1961 году райисполком предложил Ожгихину «более лёгкую работу» – должность директора межколхозного дома отдыха, который задумано было построить на берегу озера Горькое-Звериноголовское. Ожгихин дал согласие. Согласилась помогать мужу и Елизавета Ивановна. С немалым трудом под руководством Ожгихин» дом отдыха был создан и открыт. Елизавета Ивановна умело, с любовью начала лечить первых пациентов – колхозников и рабочих совхозов. В примитивном деревянной помещении они устроили грязелечебницу, и началось лечение больных ревматизмом и страдающих от других простудных заболеваний. Слава о доме отдыха на озере Горьком быстро распространилась по районам области. Об успехах дома отдыха

писали газеты шла информация по радио. И в то время всеобщих восторгов супругов Ожгихиных осенила идея организовать на озере Горькое санаторий. Анализы воды (рапы) и грязи озера Горькое, проведённые специалистами Свердловска и Москвы, окончательно утвердили Г. И. Ожгихина в том, что санаторий надо строить. И этой идее он отдал остаток своей жизни.

Важно то, что руководители колхозов и совхозов поддержали идею Ожгихина. С 1968 года на паевых взносах колхозов и совхозов области началось строительство санатория. А 25 января 1973 года на берегу озера Горькое-Звериноголовское санаторий с красивым, благозвучным названием «Сосновая роща» был открыт. И сейчас санаторию уже исполнилось 35 лет!

По инициативе администрации Курганской области совместно с администрацией санатория и с одобрения широкой общественности в 1989 году основателю санатория в знак признательности его больших заслуг перед лечебным корпусом санатория «Сосновая роща» установлен скульптурный памятник (бюст). На мраморной плите памятника читаем текст:

«Ожгихин Геннадий Иванович - основатель санатория «Сосновая роща».

Авторы памятника курганские скульпторы Валерий и Тамара Лытченко-Меткие.

Отрадно сознавать, что детище Г. И. Ожгихина – санаторий «Сосновая роща» продолжает жить и развиваться. Он пользуется большой популярностью у жителей Курганской области. В санаторий приезжают поправить здоровье и взрослые, и дети из разных городов России. Сегодня трудилась дочь Геннадия Ивановича Нина Геннадьевна Черихчьян (Ожгихина).

Валерий БЕЗДОМОВ, ветеран ВОВ, капитан в отставке, краевед

Бездомов, В. Служил Отечеству и народу // Зауралье. – 2008. – 21 февраля. С. 10.

Комментарии

В Кургане в День семьи, любви и верности наградили победителей Всероссийского конкурса "Семья год

Все новости рубрики Люди наших сёл