Вадим Шумков: Поддержите нас и помогите сохранить ваши жизни и имущество

Врио губернатора Вадим Шумков вечером 5 мая вновь выступил с видеообращением к жителям Зауралья

Врио губернатора Вадим Шумков вечером 5 мая вновь выступил с видеообращением к жителям Курганской области, в котором призвал соблюдать ограничения противопожарного режима, чтобы уберечь от беды населенные пункты и не ставить под угрозу жизни людей:

«Уважаемые земляки!

Аномально высокая температура и порывы ветра дали серьёзное осложнение пожарной ситуации в нашем регионе.

В связи с этим в Курганской области к тушению привлечены дополнительные силы и техника. По обращению региона Министерство по чрезвычайным ситуациям выделило федеральную группировку, состоящую из 50 человек Уральского учебно-спасательного центра, пяти единиц техники, которая работает на защите наших населенных пунктов.

Кроме того, задействована аэромобильная группировка из Тюменской области - 20 человек на нескольких единицах техники, самолёт-амфибия Бе-200 из Красноярска, вертолёт Ми-8 с водосливным устройством из города Екатеринбурга.

Есть решение о привлечении дополнительно самолёта Ил для тушения природных пожаров на территории Курганской области. Более 100 авиадесантников выделил Рослесхоз ещё из двух регионов. На станции «Иковка» стоит заправленный пожарный поезд. Выделено несколько единиц техники и более сотни человек от Министерства обороны.

Нам помогает большая страна.

Пожарные расчеты и сотрудники лесоохраны, сотрудники органов внутренних дел и МЧС, главы муниципалитетов работают с высокой степенью самоотдачи, без отдыха. Им помогают сотни простых людей - жители сел и хозяева дачных участков. Мы вместе, когда нам угрожает беда.

Но. Причиной более 90% пожаров стала человеческая беспечность и преступное поведение, так называемый людской фактор. И это тоже наши жители. В соцсетях иногда встречается чуть ли не активная поддержка тех, кто поджигает либо допускает огонь на населенные пункты, под предлогом того, что государство должно выплатить им огромные компенсации. Это недопустимо и аморально. Во-первых, речь идёт не только и не столько о деньгах и имуществе, сколько о жизни ни в чем не повинных людей. Во-вторых, в тушении пожаров задействованы значительные силы, затрачены средства, которые могли бы быть использованы для развития области, решения острых социальных вопросов. Впереди жаркая погода, родительский день. Убедительная просьба - соблюдайте правила противопожарного режима, воздержитесь от посещения лесов, не разводите огонь, не сжигайте мусор. Удержите от этого других. В Курганской области введён запрет на

продажу алкоголя и посещения лесов. Воздержитесь от любых форм, содержащих опасное поведение и использование огня. От употребления алкоголя на природе и так называемых шашлыков. Просьба поддержать нас и помочь нам сохранить ваши жизни и имущество. Будьте бдительны, чтобы мы могли вам помочь.

Сегодня власть работает на вас, но она не может работать за вас и не может работать в противодействие вам, потому убедительная просьба – поддержите нас, помогайте нам, помогайте, поддерживайте других, кто соблюдает противопожарный режим и порядок. Спасибо вам!»

Источник: 
http://nm45.ru/news/obshchestvo/vadim-shumkov-podderzhite-nas-i-pomogite-sohranit-vashi-zhizni-i-imushchestvo