Вадим Шумков и Юрий Борисов посетили оборонные предприятия Зауралья

***

Заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов в рамках рабочего визита в Курганскую область 7 июля вместе с врио губернатора Вадимом Шумковым посетил предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Знакомство с ними заместитель председателя правительства РФ начал с ПАО "Курганмашзавод". Сегодня правительство региона, возглавляемое Вадимом Шумковым, совместно с госкорпорации "Ростех" решает вопросы, связанные с привлечением инвесторов и федеральных мер поддержки, кадрового обеспечения. Заместитель генерального директора АО "НПО Высокоточные комплексы" Дмитрий Коноплев и исполнительный директор предприятия Пётр Тюков показали цеха и образцы военной и гражданской продукции КМЗ, в том числе знаменитые БМП-3, подготовленные к отгрузке в рамках гособоронзаказа. Заинтересовала заместителя председателя правительства РФ и гражданская продукция, которую выпускает Курнмашзавод. В частности, вездеход ТМ-140, прицепы различной модификации, мини-погрузчик с бортовым поворотом МКСМ-800.

Особый интерес вызвала новая разработка - лесопожарная машина ПМ-160. Юрий Борисов предложил проработать возможности включения этой машины в перечень техники, приобретаемой для регионов в рамках национального проекта "Экология". 

Одним из крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса региона также является НПО "Курганприбор". Здесь председатель совета директоров предприятия Сергей Муратов продемонстрировал Юрию Борисову ракетостроительное производство. Здесь в рамках гособоронзаказа выпускают ракеты класса «воздух-воздух». Если раньше на предприятии выпускали только взрыватели, то теперь налажен полный цикл производства. 

Изделия "Курганприбора" представлены во всех родах войск. На региональном и российском рынке взрывателей реактивной, ствольной и минометной артиллерии Курганскому предприятию принадлежит не менее 60% от всего объема продукции.

Пресс-служба губернатора Курганской области, Татьяна Панкова.

Фото Игоря Меркулова.

Источник: 
http://nm45.ru/news/obshchestvo/vadim-shumkov-i-yuriy-borisov-posetili-oboronnye-predpriyatiya-zauralya