В правительстве Зауралья подчеркнули актуальность поправки к Конституции

Директор департамента информтехнологий высказалась о поправках в Основной закон

Директор департамента информационных технологий правительства Курганской области Гульжан Фахрутдинова поделилась с редакцией 《Нового мира》своим отношением к поправке в Конституцию:

"Изменения, планируемые внести в Основной закон Российской Федерации, касаются и одной из актуальных сегодня тем – информационных, цифровых технологий.

Реализация программы «Цифровая экономика Российской Федерации» до 2024 года приведет к новым информационным, научно-техническим разработкам, без которых невозможно представить дальнейшее развитие государства, а далее эти мероприятия закрепляются в новой конституции.

Так, в ст. 71 закрепляются такие позиции, находящиеся в ведении России, как «информационные технологии и связь» и «безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий». В данном направлении уже сейчас государство обеспечивает широкополосным доступом к сети Интернет все больше населенных пунктов, в рамках информационной безопасности органами власти ведется работа по переходу на отечественное программное обеспечение.

Ст. 114 расширяет область науки, выделяя обеспечение государственной поддержки научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала. Данные направления тоже сегодня реализуются в рамках программы цифровой экономики: государство выделяет гранты, субсидии организациям, предприятиям, IT-компаниям на внедрение высокотехнологичных информационных систем, технических решений для улучшения и развития работы. Большой блок работы направлен и на развитие кадров для цифровой экономики".

Источник: 
http://nm45.ru/news/obshchestvo/v-pravitelstve-zauralya-podcherknuli-aktualnost-popravki-k-konstitucii