В сельхозпредприятиях и КФХ Звериноголовского округа приступили к уборочной кампании – одному из самых сложных периодов в работе растениеводов. Уверенно аграрии взялись за дело, но, как всегда, последнее слово, остается за погодой, которая вносит свои коррективы. Как продвигается уборочная пора в КФХ Константина Виноградова, мы узнали вместе с начальником УРСТ Иваном Баландиным.
В текущем году общая посевная площадь в хозяйстве составляет 1850 га, в т.ч. пшеницей сортов «Буран» и «Радуга» и ячменем занято 900 га, под подсолнечник и лен отведено 500 га, под парами - 450 га.
Работники КФХ вышли на уборочную дружным коллективом - 16 человек, которые работают в хозяйстве не первый год. Эти люди накопили большой опыт, а самое главное, доверие и уважение главы хозяйства. В «битве за урожай» задействовано 2 комбайна «Палессе», Кировец, КАМАЗы, трактора, грузовые машины. За штурвалом комбайнов работают Александр Снегирев и Владимир Третьяков. Бесперебойную доставку зерна с полей обеспечивают Виталий Волосников, Жомарт Байкенов, Михаил Уручьев, Александр Лесогор, Александр Мельник, Николай Кривошеев, Алексей Кокарев. С четырнадцати лет помогает главе КФХ его сын Сергей Виноградов, который считается его «правой рукой».
В прошлом году Константин Николаевич приобрел и установил в своем хозяйстве стационарную зерносушилку, которая может просушить от 10 до 20 тонн в час, в зависимости от влажности зерна. Принимает урожай, занимается сортировкой и сушкой зерна опытный работник Сергей Пономарев.
После уборки зерновых приступят к масличным. Подсолнечник – одна из самых распространенных культур. Сегодня на рынке можно увидеть множество новых гибридных сортов, которые отличаются друг от друга условиями выращивания и результатом. Чтобы определится с выбором, в этом году аграрием были заложены опытные участки с гибридами подсолнечника 16 сортов. Сюда вошли гибриды: «Щелково Агрохим», сербской, алтайской, французской селекции и краснодарский - «Донской 22».
В текущем году глава КФХ открыл новую, светлую и просторную столовую для своих рабочих. Горячими и вкусными обедами и ужинами земледельцев обеспечивают повара Светлана Дудкина и Наталья Тимошенко. В столовой - чистота и уют, а царящие там запахи даже у сытого вызовут аппетит, а в меню входят разнообразные и сбалансированные блюда.
Уборочная в хозяйстве идет по плану и уже убрано около 20% урожая. Работы, как всегда много, но общий настрой – деловой, все стараются использовать каждый час и сделать как можно больше, пока позволяет погода.
Ирина Логиновских
Комментарии