Каждая минута на счету

В Звериноголовском округе продолжается уборочная кампания.

  В Звериноголовском  округе продолжается уборочная кампания. Более 20 тыс.га зерновых культур уже обмолочено.  Погода не церемонится с  земледельцами – недавний дождь изменил планы, да и осенние утренние росы  также вмешиваются в ход уборки. Сейчас  у аграриев каждая минута на счету, работают не покладая рук.

 Молодой фермер Юрий Алексеев  из д.Жаворонки свое КФХ  открыл в 2017 году, став участником программы «Поддержка начинающих фермеров». На средства гранта он приобрел 25 голов скота мясного направления породы Герефорд. Сегодня он делает упор и на растениеводство. Общая посевная площадь в хозяйстве составляет 1000 га, из которых 700 га занимает королева полей – пшеница, остальные 300 га находятся под парами. Аграрий предпочитает районированный сорт семян «Омская 36» с отличной урожайностью зерна, высокопродуктивный сорт «Тулеевская» и  устойчивый к полеганию сорт «Боевчанка», относящийся к сильным пшеницам.
    Помогает оперативно и качественно выполнять всю работу сплоченная команда из 11 человек, которые в хозяйстве уже не один год.  В битве за урожай задействованы  комбайны «Акрос»,  «Палессе» и два комбайна «Нива», на которых работают   Александр Алексеев, Сергей Лисьев, Роман Овчинников и  Николай Фомин.
     На отвозке зерна от комбайна до зернотока заняты КАМАЗ и Белорусс, за рулем которых трудятся Валерий Абалканов и молодой механизатор Иван Безшлеев.  Иван работает в хозяйстве первый год, но уже зарекомендовал себя, как ответственный работник, на которого можно положиться.
    «Если бы не  коллектив,  который меня поддерживает и помогает во всем, я бы никогда не стал заниматься растениеводством. Как говорится, один в поле не воин», - делится Юрий.
    В горячее время уборочной кампании работа кипит не только на полях, но и на зернотоках, где все усилия направлены на переработку зерна: его очистку, сушку, сортировку. Это напряженный фронт работ, который также требует напряженного ежедневного труда.  Здесь же, на  току  хранится и семенной фонд, который аграрий регулярно обновляет.
     На территории хозяйства находится кухня, где  опытный повар Галина Михайлова готовит  вкусные  обеды для рабочих,  а горячая еда доставляется в термосах  сразу на поля.  Сегодня  в меню - наваристый гороховый суп, ячневая каша с котлетой и ароматный чай.       
     Юрий продолжает делать упор на животноводство. На сегодняшний день  поголовье скота в хозяйстве увеличилось до 43 голов маточного поголовья и 35 голов молодняка. Сейчас все буренки находятся на летнем выпасе,  ну а к холодам вернутся назад, в зимние загоны.
    Следит за табуном Константин Терентьев, который работает пастухом в КФХ с первых дней его образования.
      «Всех своих подопечных он  «знает  в лицо», и не просто знает, а  каждую буренку называет по имени.  Взрослых быков зовут Вовочка, Племенной или Племяш и Мартик. У коров свои имена - Мачеха, Ворона, Бабочка, Помидорка, Зебра, Рысь, Юлька... Константин подмечает характерную черту животного, его особенность и уже тогда дает имя. Он знает каждую корову, каждого теленка, дату отела, а еще оказывает им ветеринарную помощь, если это необходимо», - рассказывает глава хозяйства.
    Важнейшая задача для животновода – обеспечить стадо кормовой базой. В этом году фермер заготовил 1000 тюков сена и 1000 тюков соломы, которые аккуратно складируются на территории хозяйства.   
     «Будем в зиму с сеном, значит, будет сытый и здоровый скот», - делится Юрий.
    Для заготовки кормов в хозяйстве имеется необходимая техника: трактора, рулонный пресс-подборщик, сенокоска,     грабли, которые не простаивают без дела.  
     На сегодняшний день задача у фермера одна  – завершить уборочную кампанию вовремя при любых погодных условиях. В дальнейших планах - развитие и расширение хозяйства во всех направлениях. 
Ирина Логиновских

Комментарии

Все новости рубрики Сельское хозяйство