Аграрные инновации на одном поле

В Зауралье прошла пятая окружная выставка «День Уральского поля 2019».

 В Зауралье прошла пятая окружная выставка «День Уральского поля 2019». Она вновь продемонстрировала новинки агротехники и другие достижения в области сельского хозяйства.

 Агротехнический форум с демонстрацией сельхозтехники, международный семеноводческий форум и научно-практический семинар по использованию средств защиты растений: выставка «День Уральского поля 2019» объединила лучшие полевые традиции региона.Она прошла 1 августа на опытных полях Курганского НИИСХ около села СадовоеКетовского района. 
     В открытии выставки принял участие врио губернатора Курганской области Вадим Шумков:
     - Сегодня мы понимаем, что пришло время возрождать первенство Курганской области в аграрном секторе и в этом направлении у нас много работы. 
     Он подчеркнул, что проведение выставки такого уровня значимо для развития агропромышленного сектора региона, выразил благодарность всем гостям  и аграриям за участие в мероприятии и пожелал хорошего урожая.
     В этом году в выставке приняли участие более 100 предприятий и организаций из более 20 регионов России и Казахстана. На экспозиции было представлено более 150 единиц сельхозтехники и оборудования.
     Глава региона ознакомился с новинками сельскохозяйственной техники и оборудования. Осмотр выставки начался с техники компании Ростсельмаш. Ключи от нового комбайна от этого производителя вручили Курганскому научно-исследовательскому институту, на полях которого и проходила выставка. Представители компаний рассказывали о своей технике и демонстрировали ее в действии.
     Общаясь с производителями из других регионов, врио губернатора предложил рассмотреть вариант выпуска продукции на территории Курганской области. Вадим Шумков отметил, что в регионе действует льготное кредитование на покупку аграрной техники, из федерального бюджета субсидируется значительная часть издержек заводам-производителям. По мнению главы региона, перспективным направлением является работа по импортозамещению зарубежной техники отечественными аналогами.
     - Нам важно все, что происходит в агросфере, - отметил врио губернатора, - ведь Курганская область – это аграрный регион, но, к сожалению за последнее время были утрачены позиции: сотни тысяч гектар пашни зарастают травой, более 1,5 млн пастбищ не используются, а это сотни несозданных рабочих мест, это недополученные сотни и тысячи тонн молока и мяса. Такая выставка помогает аграриям понять, что жизни не стоит на месте, надо двигаться вперед. 
     Делегацию Звериноголовского района возглавил глава Михаил Шейгец, также приняли участие начальник Управления развития сельских территорий Иван Баландин, гл. специалист Управления Наталья Зуева, главы десяти крестьянско-фермерских хозяйств. 
     - Эта выставка –прекрасная возможность познакомиться с новыми образцами агротехники и прицениться, - отметил глава КФХ Павел Птицын, - считаю, что обновлять технику, по возможности, нужно каждый год. Здесь мы общаемся с коллегами, обсуждаем плюсы и минусы агротехники. Кто-то уже здесь ведет переговоры с поставщиками.
     Также в рамках «Дня Уральского поля-2019» на одной площадке состоялись международный семеноводческий форум, четвертый агротехнический форум в Зауралье и научно-практический семинар по использованию средств защиты растений, на которых рассматривались важнейшие вопросы аграрного производства, разбирались проблемы и способы их решения. Здесь было продемонстрировано 250 вариантов технологий применения средств защиты растений и удобрений на зерновых и масличных культурах, опыты по сортоиспытанию сортов и сельхозкультур.
     Мероприятие запомнилось и традиционным розыгрышем ценных призов среди участников форума. Звериноголовский район оказался в лидерах. Удача сопутствовала шести нашим представителям сферы АПК.
     Завершающим этапом форума был осмотр демонстрационного поля Агрокомплекса Кургансемена, но начавшийся дождь скорректировал программу, и участники посетили современный семеноводческий комплекс. Комплекс был введен в эксплуатацию в 2018 году, он способен подготовить до 100 тыс.тонн семян в год. В ходе просмотра фильма участникам рассказали о сортах зерновых, сравнили их характеристики, достоинства и недостатки. 
     - В условиях Звериноголовского района, самого засушливого района в области, можно получать прекрасный урожай, - отметил председатель совета директоров агрохолдинга Кургансемена Марат Исламов, - нужно только соблюдать технологию, направленную на влагосбережение. 
     Также он подчеркнул, что избежать потерь от высева некачественных семян, неадаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям, позволит переход на промышленное семеноводство, когда весь посевной материал закупается у компаний, предлагающих сертифицированную продукцию с гарантиями высокой урожайности и устойчивости растений к различным заболеваниям. Такая система будет выгодна, в первую очередь, для мелких и средних сельхозпредприятий. 
     Среди своих клиентов агрохолдинг также провел розыгрыш сертификатов на приобретение семян, обладателями которых стали и наши фермера Павел Птицын и Анатолий Уржунцев.
Марина Орлова
 
 Выставка «День Уральского поля» впервые прошла в Шадринском районе в 2015 году, затем эстафету приняли по очереди другие регионы УФО. Так, выставка 2016 года состоялась в Челябинской области, 2017 года – в Тюменской, в 2018 году вновь в Челябинской. Спустя четыре года, в пятый, юбилейный раз, она прошла в Курганской области. Мероприятие по традиции проходит по поручению Полпреда Президента РФ в УрФО и при участии Минсельхоза России. Правообладателем бренда является АгроМедиаХолдинг (Издательский дом) «Светич».

Комментарии

Все новости рубрики Сельское хозяйство