ЕДИНОЙ СЕМЬЕЙ В РЕГИОНЕ ЖИВЕМ

Десятый юбилейный фестиваль национальных культур и спорта «В семье единой»

     12 июня в День России в Куртамыше прошел десятый юбилейный фестиваль национальных культур и спорта «В семье единой», в котором принял участие Губернатор Курганской области Алексей Кокорин.

     В Куртамыш на День России приехали участники из районов Зауралья. Среди почетных гостей - председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов, депутаты Государственной Думы РФ Александр Ильтяков и Василий Шишкоедов и делегация из Казахстана. Главными организаторами фестиваля выступили Правительство Курганской области, Ассамблея народов Зауралья и Администрация Куртамышского района.

      Началось празднование на стадионе с торжественного марша. С флагами вдоль зрительных трибун  прошли кадеты и представители национальностей, проживающих в области.

      Глава региона Алексей Кокорин поздравил участников праздника и подчеркнул, что в Курганской области в мире и согласии проживают представители более ста национальностей.

     - День России - один из главных праздников в нашей стране. В Зауралье вот уже в десятый раз проводится областной фестиваль национальных культур и спорта, посвященный Дню России! В этот раз его тепло и радушно принимает Куртамышский район, который всегда отличался своим гостеприимством, трудолюбием, дружной семьей народов. Мы искренне рады видеть наших гостей из Казахстана, представителей городов и районов нашего Зауралья, национальных и общественных объединений. С праздником! С Днем России! – сказал Алексей Кокорин.

     Губернатор вручил благодарственные письма и почетные грамоты зауральцам, отличившимся в разных сферах жизни региона.  Это многодетные семьи, сотрудники сельсоветов, работники детских садов, а также крестьянско-фермерских хозяйств.

      Среди награжденных Янин Николай Васильевич, механизатор ИП Глава КФХ Птицын П.А., лауреат премии имени Т.С. Мальцева 2012 года. Губернатор региона вручил Николаю Васильевичу  Благодарность Президента Р.Ф.  Владимира Путина за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу. 

   Звериноголовский труженик зарекомендовал себя знающим и опытным механизатором. Ежегодно добивается высоких показателей. За весенний период 2016 года провел закрытие влаги на тракторе К-700 А на площади 2100 га. Провел посев зерновых и зернобобовых культур на площади 920 га. Ежегодно он участвует во вспашке паров и зяби, в прошлом году вспахал 1200 га. паров и 750 га. зяби.

     В торжественной обстановке из рук Губернатора главный документ в жизни человека – паспорт гражданина РФ – получили молодые люди, которым недавно исполнилось 14 лет. Все они  хорошо учатся, активно участвуют в различных олимпиадах, конкурсах, в общественной жизни.

     В завершении торжественной части волонтеры вынесли на стадион 25-метровое полотнище – Российский триколор. А затем началась художественная программа, на которой с номерами выступили представители национальных объединений.

      Праздник развернулся не только на территории стадиона, но и вокруг. В частности, на время фестиваля здесь появились две новые улицы – Улица сельсоветов Куртамышского района и Улица Дружбы народов Зауралья. На последней были размещены 9 подворий – от национальных юрт до русской избы. Казахи, армяне, башкиры, татары, азербайджанцы, украинцы, белорусы, русские и казаки – представители самых многочисленных национальных объединений, проживающих в Курганской области, угощали гостей праздника блюдами своей традиционной кухни и рассказывали о своих традициях.

     Алексей Кокорин побывал на площадке, которую организовали казаки Зауралья, и попробовал испеченный ими каравай. Центр национальной культуры ''Лад'' приготовил народные песни и угощал гостей шадринскими пряниками. Для почётных гостей праздника участники исполнили лезгинку и другие национальные танцы.

    Отвечая на вопросы журналистов о фестивале, Алексей Кокорин сказал: - Люди, которые проживают на территории нашей замечательной Курганской области, сделают все, чтобы никаких конфликтов в регионе не было. Сегодня мы убедились, что разные народы едины. Праздник прекрасный, все пришли с хорошим настроением. Очень приятно, что много молодёжи. Я убеждён, что у нашего региона и государства большое будущее.

По материалам Пресс-службы Правительства Курганской области

 

 

Комментарии

О состоянии оперативной обстановки на территории Звериноголовского округа за 2022 год.

Звериноголовский районный суд подводит итоги работы за минувший 2022 год.

«Ростелеком» в Зауралье полностью завершил цифровизацию сетей связи для сельских поселений.

Все новости рубрики Общество