Пенсия за длительный стаж

В текущем году 58 зауральцев вышли на пенсию досрочно.

 17 мужчинам и 41 женщине области установили страховую пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста за большой трудовой стаж. Напомним, что пенсионный закон, который вступил в действие с января текущего года,  предусматривает новые основания для назначения страховой пенсии по старости. Одно из них - установление льготной пенсии за «большой» стаж. Специалистами органов ПФР региона  установлено с начала года уже 58 таких досрочных пенсий.  
        Под «большим»  подразумевается  страховой стаж не менее 42 лет у мужчин и 37 лет у женщин. В этом случае им страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам).
       Обращаем внимание, что при исчислении страхового стажа для назначения страховой пенсии по старости в него включаются  периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный).  А так называемые нестраховые периоды (служба в армии, периоды ухода за детьми или нетрудоспособными) в этот стаж не засчитываются.
        Специалисты территориальных органов ПФР проводят с такими гражданами заблаговременную работу, предварительно оформляя макет пенсионного дела. Заявление на установление пенсии удобнее подать в электронном виде через портал госуслуг или Личный кабинет на сайте ПФР.
Пресс-служба ОПФР по Курганской области

 

Комментарии

Отмена судебного приказа является лишь временным способом уйти от взыскания долга.

3 мая все с замиранием ждали новостей с места тушения ландшафтного пожара вблизи с.Озерное.

Все новости рубрики Новости