Такой посыл дал губернатор Курганской области Вадим Шумков педагогическому сообществу региона на традиционной августовской конференции, которая состоялась в Кургане накануне нового учебного года. Он отметил: «Нужно возвращаться к разумному, доброму, вечному — то, что выработал наш народ, наша страна за тысячу лет совместного существования православной культуры и нашего государства».
Обращаясь к учителям и воспитателям, глава региона подчеркнул: «Мы взяли православие как огромный, фундаментальный пласт того, что формирует нашу государственность, нашу культуру, наш менталитет, наш язык. И все это дело совместили с нашим образованием. И по тем результатам, которые мы видим, результат получился классный».
Кроме того, губернатор попросил всех, кто проводит с детьми профориентационную работу, уделять особое внимание на нужные государству ориентиры.
«Стране нужны учёные, инженеры, педагоги, врачи, строители, аграрии, работники заводов — огромное количество. И военные, которые будут её защищать. Мы возвращаемся к нашим здоровым корням, которые были в нашей стране 30—40 лет назад, когда эти люди, которых я перечислил, и были настоящей элитой. Они снова становятся настоящей элитой нашего общества, потому что на них и держится наша страна. И я очень прошу нам помочь эту элиту подготовить. Проводите, пожалуйста, правильную профессиональную ориентацию вместе с нами», - сказал Вадим Шумков.
В рамках августовской педагогической конференции губернатор вручил награды лучшим представителям педагогического сообщества Курганской области.
Об этом и о развитии сферы образования в регионе губернатор рассказал в своём канале в мессенджере МАКС:
«Совместно с Министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым открыли традиционную августовскую конференцию с участием сотрудников системы образования.
Напомнил коллегам, что за последние 7 лет совместной работы мы провели модернизацию более 500 объектов образования. Построили 19 детских садов и 7 школ. Одну школу в селе Боровом Белозерского округа сдали в прошлом году. Другую, в селе Усть‑Уйском, начали строить в этом году. Идёт строительство православной гимназии в Кургане. При крупных школах, где проводится ремонт, в обязательном порядке создаются либо восстанавливаются мини‑стадионы, чтобы обновление было комплексным. В этом году проводится ремонт 41 школы и 7 детских садов. Проведена комплексная модернизация 10 лагерей загородного детского отдыха. Три лагеря вернули практически из небытия. Один построили. И эта работа также продолжается.
Здорово, что абсолютное большинство наших инициатив в части воспитания детей стали, по сути, нормами, распространяемыми во всех школах страны. А сам регион занимает лидирующие позиции по результативности патриотического воспитания и его эффективности.
И, конечно же, важна роль профессиональной ориентации, проводимой в наших учебных заведениях. Важно, чтобы дети получали новые профессии с пониманием реальных нужд и запросов страны, становясь учёными, инженерами, рабочими, аграриями, учителями, врачами, военными, строителями — реальной элитой и опорой страны. Чтобы страна и общество укреплялись таким образом, возвращаясь к своим здоровым корням», — написал Вадим Шумков.
Ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» отмечены: воспитатель Губернаторской Куртамышской кадетской школы‑интерната имени генерал‑майора В. В. Усманова Лариса Буланова, учитель математики школы № 4 города Шадринска Надежда Обвинцева, учитель математики Верхнёвской основной школы Куртамышского округа Татьяна Серебрякова и Татьяна Аргинбаева, которая много лет была заведующей детским садом «Сказка» Звериноголовского округа.
Нагрудный знак «За верность профессии» вручили учителю географии и биологии школы № 1 города Щучье Любови Ездиной.
Звание «Почётный работник сферы воспитания детей и молодёжи Российской Федерации» присвоили воспитателю Центра развития ребёнка — детского сада № 135 города Кургана Татьяне Липовских.
Благодарственным письмом губернатора Курганской области отмечена воспитатель детского сада № 118 города Кургана Лариса Важенина.
По инф. правительства области
Ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения» отмечена первый заместитель главы Звериноголовского округа Татьяна Аргинбаева. 30 лет посвятила работе в сфере образования. За это время она прошла путь от учителя начальных классов до руководителя образовательных учреждений, занимая должности заместителя директора по УВР, методиста управления образования, директора Звериноголовской СОШ и главного специалиста управления образования. Много лет она была заведующей детским садом «Сказка». И в какой бы должности она не работала, вкладывала себя всю, погружалась в профессию, стремилась учиться и постигать новое, и применять все знания на практике.
«Получить такую высокую награду — значит осознать, что мой труд был не напрасен, - отметила Татьяна Бегатжановна. - Но эта награда — не только моя. Я глубоко признательна коллективу детского сада «Сказка» за то, что мы всегда были единой командой, где каждый спешил на помощь и помогал реализовать мои идеи, решать возникающие проблемы, применять новые технологии на практике, благоустраивать территорию и в целом создавать комфортные условия для воспитанников нашего детского сада.
Особая благодарность нашему губернатору Вадиму Михайловичу Шумкову за внимание и поддержку сферы образования. В нашем округе капитально отремонтированы крупные школы, сейчас идут масштабные внутренние ремонтные работы в детском саду "Сказка", для детей будут созданы комфортные и современные условия.
Отдельное спасибо нашим дорогим родителям за доверие, понимание и ту невидимую связь, которая делает воспитание по-настоящему эффективным. Всем, кто участвовал в образовательном процессе — я говорю: мы творили чудо вместе. Спасибо, что были со мной на этом пути!».
Мы поздравляем Татьяну Бегатжановну с заслуженной наградой. Её сегодняшняя должность в сфере муниципальной службы подразумевает обширный охват проблем и вопросов всех сфер округа. А значит,она не перестает быть в курсе развития и проблем системы образования, и всегда готова помочь советом и делом.







Комментарии