Нацпроект – для школ и детских садов

В четырех образовательных организациях будет проведен капитальный ремонт.

В рамках нацпроектов «Демография» и «Образование» федеральных проектов «Современная школа» и «Успех каждого ребенка», инициированных Президентом Владимиром Путиным,  в Звериноголовском районе  в 2020 году  в четырех образовательных организациях будет проведен капитальный ремонт.

  В соответствии с Постановлением Правительства Курганской области № 39 от 05.03.2020 года принято решение о выделении из областного бюджета субсидии на капитальный ремонт образовательных учреждений.
     Сроки проведения ремонтных работ, ход учебного процесса, организация   летнего досуга и отдыха  – это лишь ряд вопросов, которые волнуют  обучающихся и их родителей.  Ответы на них дала и.о. начальника Управления образования Администрации Звериноголовского района Камила Жимбаева. 
 
Ремонт начался
 
   Звериноголовскую школу, которая является одной из самых крупных школ района, в этом году ждут  значительные преобразования. Со дня на день будет подписан контракт с ООО «Стройэксперт» на сумму  30 млн 700 тысяч рублей. Утепление здания и обшивка стен снаружи, замена кровли, капитальный ремонт первого этажа, в том числе пищеблока, замена окон и дверей по всему зданию, ремонт отмостков – все эти работы планируется завершить в декабре текущего года.    
    Учебный процесс, на время капитального ремонта,  временно  будет организован на базе Круглянской школы. Образовательные учреждения  на совместном  совещании  разработали график  работы школы  и подвоза учащихся. Круглянская школа выделяет одно крыло для размещения обучающихся Звериноголовской школы, учебный процесс которых, будет проходить в две смены.
     Обучающиеся начального звена Звериноголовской школы продолжат обучение на базе одного из детских садов и ДЮСШ.  Это временные трудности, и о них заранее  говорилось на последнем общешкольном родительском собрании, которое состоялось  на базе Звериноголовской школы.
    Полным ходом идут ремонтные работы в спортзалах образовательных учреждений района, и  каждый год в одной из школ ремонтируется   спортивный зал.  В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Успех каждого ребенка»   будет осуществлен капитальный ремонт спортивного зала Искровской школы в п. Искра.  
Осенью 2019 года в этой школе уже была отремонтирована крыша, что позволило сейчас приступить к ремонту спортзала.
 
 Детским  садам – значительное обновление 
 
     В детском  саду  «Сказка»   с. Звериноголовское начались ремонтные работы. Подрядчиком является «УралСтройГрупп», с которой заключен контракт на сумму 4 млн 469 тысяч 696 рублей.  В ходе ремонта   заменят сантехнику на первом этаже,  кровлю, двери и окна. Ремонт планируется завершить в сентябре. 
     Также  начались работы по капитальному ремонту  детского сада «Рябинка» с. Прорывное, который в настоящее время является филиалом Прорывинской школы. Контракт заключен с ООО «Уральская Строительная Компания» на сумму 18 млн 712 тысяч рублей. Предстоит очень большая работа, которая включает в себя ремонт кровли, замену окон и дверей, пола, стен, водопровода, канализации и, самое главное, укрепление фундамента.  Все планируемые работы, должны завершиться к концу года, ориентировочно в декабре.
 
Школьному  питанию – особое внимание
 
     Наряду  с процессом  капитального ремонта, очень важным является   подготовка введения бесплатного питания для обучающихся 1 – 4 классов в образовательных организациях Звериноголовского района.
     В соответствии с посланием Президента РФ Владимира Путина  Федеральному собранию ведется большая подготовительная работа по готовности пищеблоков и подготовки самого процесса организации бесплатного питания, которую школы должны завершить к концу июля. С этой целью из бюджета Звериноголовского района на ремонт пищеблока, за счет экономии    выделено 398 тысяч 150 рублей на 4 школы, а для подготовки школ и детских садов к новому учебному году – 167 тысяч рублей. За исключением тех объектов, которые подвергаются капитальному ремонту. Почти 101 тысячу 786 рублей за счет экономии выделено на подготовку котельных в Прорывинской и Трудовской школах.
 
Летний досуг
 
    В летнее время на базе структурного подразделении «Дом детства и юношества» и ДЮСШ организован досуг для детей по интересам с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, где ребята могут записаться на предложенные им на выбор занятия.
     В ближайшее время планируется организация оздоровительных площадок  на 390 детей на базе двух школ: Прорывинской и Круглянской. Дополнительно из областного бюджета выделено 91 тысяча рублей  для обеспечения соблюдения санитарных требований  в условиях пандемии новой коронавирусной  инфекции. 
      «Мы очень продвинулись по вопросу капитального ремонта, и, в целом уже идет подготовка к началу учебного года. Думаем, что все школы 1 сентября распахнут двери для учеников, конечно, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических  требований. Хочется обратить внимание родителей и на то, что сегодня Правительство РФ поддерживает вас, осуществляя выплаты семьям с детьми до 16 лет,  и у родителей появляется прекрасная возможность подготовить детей к началу учебного года.  Необходимо объединить усилия, чтобы наши дети организованно вошли в обычный школьный режим», - подвела итог Камила Каскеновна.
  Ирина Логиновских
По всем интересующим вопросам можно обратиться по телефону 8 (35240) 2-01-34 к Жимбаевой Камиле Каскеновне и Половниковой  Любови Ивановне. На вопросы по организации работы детских садов ответит Якушева Люция Рахматуловна.

Комментарии

Граждане выполнившие нормативы комплекса ГТО получат знаки к августу 2024 года.

Отмена судебного приказа является лишь временным способом уйти от взыскания долга.

3 мая все с замиранием ждали новостей с места тушения ландшафтного пожара вблизи с.Озерное.

Все новости рубрики Новости