До 2023 года будут газифицированы 10 райцентров

Будут газифицированы 10 районных центров Курганской области, в которых газ отсутствует.

До 2023 года будут газифицированы 10 районных центров Курганской области, в которых газ отсутствует. Информацию о планах по газификации региона на пресс-конференции озвучили заместитель губернатора – директор департамента строительства, государственной экспертизы и ЖКХ Анатолий Воробьев и гендиректор ОАО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов.

  Анатолий Воробьев рассказал, что сейчас уровень газификации Курганской области составляет 51%, сельские территории газифицированы на 31%. Врио губернатора Вадимом Шумковым поставлена задача в первую очередь привести газ в крупные населенные пункты, а также навести порядок с газовыми кооперативами, в том числе теми, которые были созданы в прошлые годы без учета графика газификации ПАО «Газпром», что повлекло необоснованные расходы людей.
    «Благодаря нашим усилиям, совместно с ПАО «Газпром» актуализирована генеральная схема газоснабжения Курганской области, где предусмотрены магистральные межпоселковые трубопроводы, по которым газ придет в районные центры. Наша задача – получить от Газпрома подтверждение финансирования и до 2023 года эти газопроводы построить. На 2019 год ПАО «Газпром» Курганской области предусмотрено 400 млн рублей. В текущем году планируется начать строительство шести межпоселковых трубопроводов, в том числе в Кетовском, Притобольном, Сафакулевском, Шадринском и Шумихинском районах. Это позволит перевести на природный газ 2100 домовладений и 19 котельных», - отметил заместитель губернатора.
     Генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение Курган» Олег Попов рассказал, что согласно плана-графика синхронизации на 2019 год построен газопровод на агрокомплекс «Мартыновский», в стадии строительства газопровод Бараба – Менщиково (Кетовский район), планируется начать строительство еще 12 газопроводов. 
     Газификация в регионе идет за счет нескольких программ – «Устойчивое социальное развитие сельских территорий», программа «Газпрома», программа газификации регионов России, а также внутренним инвестпрограммам, по которым строятся разводящие сети в населенных пунктах. Как отметил Олег Попов, раньше в населенных пунктах инициативными группами создавались газовые кооперативы, теперь газификация будет идти либо через «Газпром», либо через органы местного самоуправления. Это связано с тем, что в ряде населенных пунктов, которых нет в графике газификации, создание кооперативов повлекло сбор средств на проектную документацию внутренних разводящих сетей. Люди потратили свои деньги, но услугу в ближайшее время не получат, потому что газификация ведется строго в соответствии с утвержденным планом графиком.
     Там, где газификация прошла при участии кооперативов, новые пользователи испытывают сложности с подключением. Из 6 700 км газовых сетей региона в частной собственности кооперативов находится 2107 км. Согласно постановлению правительства РФ, для подключения необходимо разрешение собственника газопровода.
По инф. пресс-службы губернатора области
 
Начато проектирование газопровода на село Глядянское Притобольного района. Альменевский, Лебяжьевский, Куртамышский и Притобольный районы уже включены в программу газификации, по включению оставшихся шести районов, в том числе и Звериноголовского района, идет согласование в Минэнерго.
 
 Утвержденный департаментом государственного регулирования цен и тарифов Курганской области экономически обоснованный тариф, который ОАО «Газпром газораспределение Курган» применяет при подключении к сетям, которые находятся в его собственности, составляет 67 тыс. 175 рублей 16 копеек. Сюда входят плата за госпошлины, техприсоединение, налоги, кадастровые работы.
 
- При поддержке полномочного представителя Президента РФ в УрФО, мы сейчас активно работаем с Газпромом. Я надеюсь, что общими усилиями до конца года мы скорректируем план газификации Курганской области. До 2023 года мы хотим привести газ во все 10 негазифицированных районов и пройтись по слабогазифицированным района, - отметил врио губернатора Вадим Шумков 9 августа на совещании с участием полпреда Президента РФ в УрФО Николая Цуканова.
 

Комментарии

Отмена судебного приказа является лишь временным способом уйти от взыскания долга.

3 мая все с замиранием ждали новостей с места тушения ландшафтного пожара вблизи с.Озерное.

Все новости рубрики Новости