Цифровое эфирное телевидение в Курганской области в 2017 году

Цифровое эфирное телевидение в Курганской области в 2017 году

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Курганской области в начале 2015 года закончено строительство сети вещания цифрового эфирного телевидения стандарта DVB-T2. Сеть состоит из 26-ти объектов: ретрансляторов по всей территории Курганской области. На всех объектах запущено цифровое вещание общероссийских обязательных общедоступных телеканалов пакета РТРС-1 (1 мультиплекс) — это 10 общероссийских, общедоступных, обязательных телеканалов и 3 программы радио, их состав утвержден Указом Президента РФ от 24 июня 2009 г.

В Кургане и Шадринске дополнительно к пакету обязательных каналов РТРС-1 осуществляется трансляция телеканалов пакета РТРС-2 (2 мультиплекс). Пакет РТРС-2 сформирован на конкурсной основе Федеральной комиссией по телерадиовещанию в Российской Федерации в 2012 - 2013 годах. В него вошли еще 10 общероссийских общедоступных телеканалов цифрового телевидения.

Охват цифровым эфирным телевещанием на сегодняшний день составляет 98,4% населения Зауралья, что соответствует целевым показателям федеральной программы.

Решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания в Российской Федерации совместно Министерством связи и массовых коммуникаций в 2014 году внесены корректировки в сроки запуска вещания пакета цифровых телеканалов РТРС-2 (2-й мультиплекс) и сроки аналоговой трансляции основных общероссийских телеканалов.

В 2016 году на территории Зауралья завершено строительство объектов телевещания 2-го мультиплекса (пакет РТРС-2). Но в связи с решением Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания вещание пакета РТРС-2 пока «заморожено».

Параллельно проводится работа по организации системы региональных информационных «врезок», в рамках которой, ГТРК «Курган» проводит реконструкцию своего оборудования.

Генеральной дирекцией РТРС обозначен срок начала полноценного эфирного вещания 1-го мультиплекса (с региональными врезками в телеканалах «Россия 1» и «Россия 24») - 16 октября 2018 года.

С этого срока, по мере прекращения финансирования распространения сигнала аналогового вещания, планируется начало повсеместного запуска вещания 2-го мультиплекса.

Опыт тестового эфирного цифрового вещания показывает, что в целом качество приема телепрограмм в «цифре» значительно улучшилось, особенно по сравнению с аналоговым вещанием. Здесь имеется одна особенность: прием цифрового сигнала имеет пороговый характер, т.е. при ухудшении параметров сигнала или приемного тракта прием пропадает. Определить качество принимаемого сигнала можно с помощью специализированных приборов, которые доступны только специалистам.

Чтобы у рядового телезрителя был качественный прием, специалистами «Курганского ОРТПЦ», на основе опыта эксплуатации, выработан ряд рекомендаций по применению приемного оборудования:

1.​ Антенна. Рекомендуется применять дециметровые антенны типа «волновой канал» (торговые марки «дельта», «дельтаплан», «для ЦТВ» и т.д.) с отчетливо выраженными направленными свойствами.

2.​ Кабель снижения использовать с низкими потерями (типа RG-6 или подобный).

3.​ При использовании антенного усилителя, выбирать усилитель с усилением не более 20-24 дБ, при применении усилителя с большим усилением вместо пользы он может принести вред, т.е. внести дополнительные помехи.

4.​ Осуществлять ориентацию антенны в направлении источника сигнала, используя индикаторы «уровень», «качество» на максимум.

5.​ Не использовать кабель снижения из нескольких кусков, особенно соединенного «скруткой».

6.​ В местах заделки кабеля в разъемы обеспечивать качественные соединения.

Строгое выполнение этих рекомендаций, основанных на двухлетней эксплуатации в нашей области, в большинстве случаев поможет обеспечить устойчивый прием цифрового эфирного телевидения.

По всем интересующим вопросам выбора оборудования и приема цифрового эфирного телевидения жители Зауралья имеют возможность проконсультироваться в Центре консультационной поддержки Курганского ОРТПЦ, по адресу: г. Курган, ул. Бажова, 12, или по телефону 8(3522) 29-29-45.

По материалам Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области и филиала ФГУП «РТРС» «Курганский ОРТПЦ»

Комментарии

Граждане выполнившие нормативы комплекса ГТО получат знаки к августу 2024 года.

Отмена судебного приказа является лишь временным способом уйти от взыскания долга.

3 мая все с замиранием ждали новостей с места тушения ландшафтного пожара вблизи с.Озерное.

Все новости рубрики Новости