Семья — это не просто слово, а целый мир, наполненный теплом, заботой и любовью. Именно в семье мы учимся быть добрыми, отзывчивыми и поддерживать друг друга в любых жизненных ситуациях. Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи — праздник, который напоминает о важности семейных ценностей, традиций и неразрывной связи поколений. В честь этой даты мы хотим рассказать вам еще одну семейную историю — Владимира и Натальи Фомичевых, чья совместная жизнь стала примером верности, терпения и настоящего счастья.
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
Проживает в уютном селе Круглое замечательная многодетная семья Фомичевых Владимира и Натальи. Они вместе почти 30 лет, а высшая награда за прожитые годы – это их пятеро детей, и для каждого есть уютный уголок в сердце мамы и папы. Их история — это не просто рассказ о буднях, а настоящая летопись любви, которая началась ещё в юности, когда Владимир и Наталья жили на одной улице и ходили в одну школу. Пусть он был старше на шесть лет, но судьба, словно заранее готовила их к встрече: сначала — простое общение, затем — крепкая дружба, которая спустя пять лет переросла в настоящую любовь.
В 1994 году Наталья окончила школу и поступила в Курганский педагогический институт, а Владимир к тому времени уже получил профессию механизатора, отслужил в армии и начал свой трудовой путь. 23 августа 1997 года они стали мужем и женой, начав совместную жизнь на родной земле. С тех пор прошло много лет, наполненных радостями и заботами: Владимир работал в ХПП, а с 2015 года стал механизатором в КФХ Павла Птицына. Наталья после института и декретного отпуска в 2001 году пришла работать в школу учителем, а позже, в 2011-м, выбрала для себя самых маленьких воспитанников и стала воспитателем в детском саду «Светлячок».
Иметь свою многодетную семью Наталья хотела с детских лет, ведь у нее был только брат. А вот Владимир сам из многодетной семьи.
За эти годы в семье Фомичёвых появились две дочери, два сына и маленькая дочка. Сейчас уже подрастают двое внуков — Платон и Даниил. И каждый новый день для них — это возможность дарить своим детям и внукам самое ценное: любовь, заботу и ощущение дома, где всегда тепло и уютно.
ДЕТИ – ГОРДОСТЬ И ОПОРА
Все дети в семье Фомичёвых активные, прилежные и хорошо учатся. Старшей дочери Алене сейчас 28 лет. Она врач общей практики, окончила Тюменский государственный медицинский университет, с отличием закончила ординатуру. Пока находится в декретном отпуске. Дочь Марина с красным дипломом окончила среднюю школу, затем – экономический факультет Курганского госуниверситета. Сейчас работает на КМЗ наладчиком. Сын Константин - студент четвертого курса физико-математического факультета, Иван в этом году оканчивает среднюю школу и сейчас усиленно готовится к сдаче ЕГЭ. С профессией уже определился – в его планах поступление в Тюменский индустриальный институт. Ну а маленькая Сашенька еще ученица четвертого класса, она очень любит волейбол, танцует и вышивает.
Дети стремятся не только к знаниям, но и приучены к труду, родители во всем могут на них положиться. Владимир и Наталья держат приличное хозяйство: две коровы, быки, бройлеры, индюки, летом плюсом еще и огород - хлопот у супругов хватает, но дети всегда на подхвате, всегда помогут, все обязанности уже распределены, напоминать не надо.
Константин «ломает» и строит. Недавно разобрал старую веранду у дома и построил новую, установил в огороде теплицу. Когда приходит посевная или уборочная страда, работа у главы семейства на полях затягивается допоздна, и Иван берет его домашние дела на себя, даже напоминать не надо – он все сделает, как надо. Обязанности девочек - уборка квартиры, мытье посуды, помощь в приготовлении еды. Александру, в силу ее лет, до кухни пока не допускают, но поручают работу, которая ей по силам, например, пропылесосить или помыть посуду. На вопрос о воспитании детей Наталья уверенно отвечает:
- Самое главное в воспитании детей – это собственный пример. Они видят, как мы трудимся, и пытаются нам помочь. Школьные домашние задания дети тоже выполняют самостоятельно, подходят очень ответственно. С первого по третий класс я еще помогаю с уроками, а дальше – они уже сами, - рассказывает многодетная мама.
ТРАДИЦИИ И ЦЕННОСТИ
Есть в семье и общие традиции, такие, как празднование Нового года всей семьей, дни рождения, совместное времяпровождение и обязательные встречи по выходным за хлебосольным столом с любимыми блюдами.
- В нашей семье любят мясо по-французски, бешбармак, шашлыки, крабовый салат и бутерброды со шпротами и соленым огурцом. Раньше 1 января мы всегда ходили поздравлять с Новым годом родителей мужа, а второго числа - моих родителей. Это была наша обязательная семейная новогодняя традиция. К сожалению, родителей уже нет, но мы продолжаем традицию уже с нашими родственниками. Муж ведь вырос в многодетной семье, у них пятеро детей и мы все очень дружно между собой живем, - делится НСемья — это не просто слово, а целый мир, наполненный теплом, заботой и любовью. Именно в семье мы учимся быть добрыми, отзывчивыми и поддерживать друг друга в любых жизненных ситуациях. Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи — праздник, который напоминает о важности семейных ценностей, традиций и неразрывной связи поколений. В честь этой даты мы хотим рассказать вам еще одну семейную историю — Владимира и Натальи Фомичевых, чья совместная жизнь стала примером верности, терпения и настоящего счастья.
ИСТОРИЯ ЛЮБВИ
Проживает в уютном селе Круглое замечательная многодетная семья Фомичевых Владимира и Натальи. Они вместе почти 30 лет, а высшая награда за прожитые годы – это их пятеро детей, и для каждого есть уютный уголок в сердце мамы и папы. Их история — это не просто рассказ о буднях, а настоящая летопись любви, которая началась ещё в юности, когда Владимир и Наталья жили на одной улице и ходили в одну школу. Пусть он был старше на шесть лет, но судьба, словно заранее готовила их к встрече: сначала — простое общение, затем — крепкая дружба, которая спустя пять лет переросла в настоящую любовь.
В 1994 году Наталья окончила школу и поступила в Курганский педагогический институт, а Владимир к тому времени уже получил профессию механизатора, отслужил в армии и начал свой трудовой путь. 23 августа 1997 года они стали мужем и женой, начав совместную жизнь на родной земле. С тех пор прошло много лет, наполненных радостями и заботами: Владимир работал в ХПП, а с 2015 года стал механизатором в КФХ Павла Птицына. Наталья после института и декретного отпуска в 2001 году пришла работать в школу учителем, а позже, в 2011-м, выбрала для себя самых маленьких воспитанников и стала воспитателем в детском саду «Светлячок».
Иметь свою многодетную семью Наталья хотела с детских лет, ведь у нее был только брат. А вот Владимир сам из многодетной семьи.
За эти годы в семье Фомичёвых появились две дочери, два сына и маленькая дочка. Сейчас уже подрастают двое внуков — Платон и Даниил. И каждый новый день для них — это возможность дарить своим детям и внукам самое ценное: любовь, заботу и ощущение дома, где всегда тепло и уютно.
ДЕТИ – ГОРДОСТЬ И ОПОРА
Все дети в семье Фомичёвых активные, прилежные и хорошо учатся. Старшей дочери Алене сейчас 28 лет. Она врач общей практики, окончила Тюменский государственный медицинский университет, с отличием закончила ординатуру. Пока находится в декретном отпуске. Дочь Марина с красным дипломом окончила среднюю школу, затем – экономический факультет Курганского госуниверситета. Сейчас работает на КМЗ наладчиком. Сын Константин - студент четвертого курса физико-математического факультета, Иван в этом году оканчивает среднюю школу и сейчас усиленно готовится к сдаче ЕГЭ. С профессией уже определился – в его планах поступление в Тюменский индустриальный институт. Ну а маленькая Сашенька еще ученица четвертого класса, она очень любит волейбол, танцует и вышивает.
Дети стремятся не только к знаниям, но и приучены к труду, родители во всем могут на них положиться. Владимир и Наталья держат приличное хозяйство: две коровы, быки, бройлеры, индюки, летом плюсом еще и огород - хлопот у супругов хватает, но дети всегда на подхвате, всегда помогут, все обязанности уже распределены, напоминать не надо.
Константин «ломает» и строит. Недавно разобрал старую веранду у дома и построил новую, установил в огороде теплицу. Когда приходит посевная или уборочная страда, работа у главы семейства на полях затягивается допоздна, и Иван берет его домашние дела на себя, даже напоминать не надо – он все сделает, как надо. Обязанности девочек - уборка квартиры, мытье посуды, помощь в приготовлении еды. Александру, в силу ее лет, до кухни пока не допускают, но поручают работу, которая ей по силам, например, пропылесосить или помыть посуду. На вопрос о воспитании детей Наталья уверенно отвечает:
- Самое главное в воспитании детей – это собственный пример. Они видят, как мы трудимся, и пытаются нам помочь. Школьные домашние задания дети тоже выполняют самостоятельно, подходят очень ответственно. С первого по третий класс я еще помогаю с уроками, а дальше – они уже сами, - рассказывает многодетная мама.
ТРАДИЦИИ И ЦЕННОСТИ
Есть в семье и общие традиции, такие, как празднование Нового года всей семьей, дни рождения, совместное времяпровождение и обязательные встречи по выходным за хлебосольным столом с любимыми блюдами.
- В нашей семье любят мясо по-французски, бешбармак, шашлыки, крабовый салат и бутерброды со шпротами и соленым огурцом. Раньше 1 января мы всегда ходили поздравлять с Новым годом родителей мужа, а второго числа - моих родителей. Это была наша обязательная семейная новогодняя традиция. К сожалению, родителей уже нет, но мы продолжаем традицию уже с нашими родственниками. Муж ведь вырос в многодетной семье, у них пятеро детей и мы все очень дружно между собой живем, - делится Наталья.
Самое главное в отношениях, по мнению супругов, это вовремя найти компромисс в спорной ситуации и никогда не ссориться, не спорить при детях, ведь родители для них - это наглядный пример во всем.
В 2025 году семья Фомичёвых была награждена Благодарностью Председателя Курганской областной Думы за сохранение и укрепление семейный традиций, достойное воспитание детей, многолетний добросовестный труд. А Наталья Александровна награждена знаком отличия Курганской области «Материнская слава 3 степени».
В жизни много ценностей, но для семьи Фомичёвых самые важные - любовь, уважение, взаимопонимание и благодарность. Это не просто слова, а основа здоровых семейных отношений.
Ирина ЛОГИНОВСКИХ







Комментарии